ページの先頭です

ホーム

学校ニュース

 5月21日(土)の運動会に向けて学年練習を行いました。生徒の躍動する姿とたくさんの笑顔が見られました。

 

 

 大会最終日、南中生の活躍が光る一日となりました。結果は以下のとおりです。

【野球】田沼グリーンスポーツ

  決勝 3-2 対赤見中・あそ野学園 勝利 優勝(県大会出場)

【男子テニス】佐野市運動公園

  団体戦 準優勝(県大会出場)

【女子テニス】佐野市運動公園

  団体戦 優勝(県大会出場)

 ※ソフトボール部は、あそ野学園義務教育学校との合同チームで県大会に出場します。

 大会に際し、立哨指導や送迎、応援等で多くの保護者の皆様にお世話になりました。お陰様で生徒が練習の成果を十分に発揮することができ、多くの部が県大会に駒を進めることとなりました。ご支援ご協力に深く感謝申し上げます。ありがとうございました。

 二日目も南中生の善戦健闘が見られました。主な結果は以下のとおりです。

【陸上競技】佐野市運動公園

  2年男子100m:3位 共通男子400m:1位 共通男子800m:2位 共通男子110mH:1位
  共通男子110mH:3位 共通男子4×100mR:2位 1年男子走幅跳:3位 共通男子走幅跳:2位
  共通男子走幅跳:3位 共通男子走高跳:1位 共通男子走高跳:2位
  1年女子100m:2位 2年女子100m:1位 2年女子100m:3位 共通女子200m:2位
  共通女子100mH:3位 共通女子4×100mR:2位 1年女子走幅跳:2位 共通女子走高跳:3位
  共通女子砲丸投:3位                     (3位以上は県大会出場)

【野球】田沼グリーンスポーツ

  準決勝 4-2 対北中 勝利 明日の決勝へ

【サッカー】佐野市運動公園

  準決勝 0-1 対北中 惜敗
  3位決定戦 2-0 対田東中 勝利 3位

【男子ソフトテニス】佐野市運動公園

  個人戦 ベスト7(県大会出場)

【女子ソフトテニス】佐野市運動公園

  個人戦 ベスト6(県出場大会)

【男子バスケットボール】アリーナたぬま

  準決勝 60-57 対佐高附中 勝利
  決勝 52-56 対北中 惜敗 準優勝(県大会出場) 

【男子卓球】佐野市運動公園

  団体戦 準優勝(県大会出場)

【女子卓球】佐野市運動公園

  団体戦 準優勝(県大会出場)

【男子剣道】城東中

  個人戦 3位(県大会出場)

【女子剣道】城東中

  団体戦 準優勝(県大会出場)

 明日5/15は、野球の決勝戦とソフトテニスの団体戦が行われます。

【5月3週の予定】 
・5月16日(月) 通常B6日課(月1,月2,月3,月4,月5,火6)、運動会練習:①②1年生 ③④2年生 ⑤⑥3年生、教育相談③、部活動あり 17:50終了、18:10完全下校
・5月17日(火) 通常B6日課(金1,金2,金3,金4,金5,金6)、教育相談④、部活動あり 17:50終了、18:10完全下校
・5月18日(水) 通常B5日課(月1,月2,月3,月4,月6)、運動会練習:①1年生 ②2年生 ③3年生、部活動なし、下校時刻14:25
・5月19日(木) 通常B6日課(木1,木2,木3,木4,木5,木6)、運動会練習:①全体 ②3年生 ③2年生 ④1年生 部活動あり 17:50終了、18:10完全下校
・5月20日(金) 特別B6日課(金1,金2,金5,金6,準備、準備)、部活動なし
・5月21日(土) 運動会
・5月22日(日) 運動会(予備日)
※部活動がない生徒の下校時刻は、16日(月)は15:40、17日(火)は15:40、18日(水)は14:25、19日(木)は15:40です。
尚、教育相談の日は、相談時刻により個人によって下校時刻が変わります。また、20日(金)は準備の係によって下校時刻が変わります。

 各会場において、熱戦が繰り広げられました。南中生の主な結果は以下のとおりです。

【野球】田沼グリーンスポーツ

  1回戦 13-1 対佐高附中・佐日中 勝利 明日の準決勝へ

【サッカー】佐野市運動公園

  1回戦 6-1 対城東中 勝利 明日の準決勝へ

【男子バレーボール】葛生トレーニングセンター

  準決勝 2-0 対葛生中 勝利
  決勝 2-0 対北中 勝利   優勝(県大会出場)

【女子バレーボール】アリーナたぬま

  1回戦 0-2 対城東中 惜敗
  敗者復活1回戦 2-0 対佐高附中 勝利
  敗者復活2回戦 1-2 対あそ野学園 惜敗

【男子バスケットボール】西中

  1回戦 75-54 対西中 勝利 明日の準決勝へ

【女子バスケットボール】西中

  1回戦 39-43 対葛生中 惜敗

【男子卓球】佐野市運動公園

  シングルス 優勝(県大会出場)
  ベスト8(県大会出場)

【女子卓球】佐野市運動公園

  シングルス 準優勝(県大会出場)

【男子剣道】城東中

  団体戦 4位

【女子剣道】城東中

  個人戦 3位(県大会出場)

【男子柔道】佐野市武道館

  個人戦73kg級 2位 3位

※陸上競技の結果は二日目と合わせて掲載します。また、ソフトテニスは雨天のため順延になりました。

 全校朝会で部活動激励会を行いました。13日(金)から行われる佐野市春季体育大会に向けての意気込みが、各部の部長から発表されました。また、文化部部長からは活動の様子と、運動部員への応援メッセージが発表されました。その後、校長から激励の言葉が贈られました。

 

 
 

 5月9日(月)から各教室で教育相談が始まりました。南中学校では一人一人の生徒をより理解するとともに、生徒の悩み・学習上の諸問題・進路問題等について相談する機会として、春と秋の2回行っています。

【5月2週の予定】 
・5月 9日(月) 通常B6日課(月1,月2,月3,月4,月5,月6)、教育相談①、部活動あり 17:50終了、18:10完全下校
・5月10日(火) 通常B6日課(火1,火2,火3,火4,火5,火6)、教育相談②、部活動あり 17:50終了、18:10完全下校
・5月11日(水) 通常A5日課(水1,水2,水3,水4,水5)、生徒朝会(部活動激励会)、部活動あり 17:00終了、17:20完全下校
・5月12日(木) 通常A6日課(木1,木2,木3,木4,木5,木6)、部活動あり 18:10終了、18:30完全下校
・5月13日(金) 特別B4日課・給食後13:15下校(部活動未加入・水泳部・文化部の生徒)、佐野市中学校春季体育大会(1日目)
・5月14日(土) 佐野市中学校春季体育大会(2日目)
・5月15日(日) 佐野市中学校春季体育大会(予備日)
※部活動がない生徒の下校時刻は、9日(月)は15:40、10日(火)は15:40、11日(水)は14:50、12日(木)は16:10、13日(金)は13:15です。
尚、教育相談の日は、相談時刻により個人によって下校時刻が変わります。

新学期がスタートして一か月が過ぎました。

不安や悩みを抱えている人はいませんか?

担任に話すのはちょっと・・・、という人は、次のような所に相談することもできます。 遠慮はいりません。 相談したいことがある時は、まずは電話をしてみましょう。

・チャイルドライン(https://childline.or.jp/)   

   電話:0120-99-7777 午後4時~午後9時(毎日)   

   ネット(チャット):午後4時~午後9時(毎週木曜日と金曜日、第3土曜日)   

*くわしくはチャイルドラインのホームページで確認してください。

・全国いのちの電話(https://www.inochinodenwa.org/entry/)   

  栃木いのちの電話 028-643-7830 24時間(毎日)   

  足利いのちの電話 0284-44-0785 午後3時~午後9時(毎日)

 「幸せと未来をつなぐ虹 ~一人一人の想いを乗せて~」と題して、創立記念生徒会行事を実施しました。
 全校生徒一人一人が想いを込めてシトラスリボンを作成し、それを使って各学級の代表生徒が虹を描きました。また、各学級の代表生徒が作品作成中にはクラス対抗クイズ大会が行われ、クラスの友達と協力して難問に挑戦しました。