ページの先頭です

ホーム

運動部活動【活動方針】

部活動方針    

いじめ防止基本方針

いじめ防止基本方針

学校行事

イベントカレンダー

旧ホームページ

以前のホームページは

こちらから


ログイン

学校ニュース

 7月14日(日)、佐野市総合体育大会サッカー大会の決勝が市運動公園で行われ、見事に優勝しました。

 【サッカー】 決勝戦 2-1 対田沼東中 勝利  優勝(県出場)

 

 

 

 7月13日(土)、佐野市総合体育大会2日目が市内各会場で行われました。結果は以下のとおりです。

【野球】 準決勝 2-0 対赤見中 勝利

     決勝  1-2 対佐西中 惜敗  準優勝(県出場)  

【サッカー】 準決勝 2-0 対田西中・佐日中合同チーム 勝利  7/14の決勝へ       

【男子ソフトテニス】 個人戦 ベスト8・・・1ペア

【女子ソフトテニス】 個人戦 ベスト6・・・1ペア(県出場)

【女子バレーボール】 決勝リーグ 2-0 対葛生中 勝利

                 2-1 対田西中 勝利

                 1-2 対赤見中 惜敗  準優勝(県出場)

【女子バスケットボール】 準決勝 71-27 対田西中 勝利 

             決勝  51-39 対葛生中 勝利  優勝(県出場)

【男子卓球】 ダブルス 優勝(県出場) 3位(県出場)

       シングルス 3位(県出場)

【女子卓球】 ダブルス 優勝(県出場) 準優勝(県大会)

       シングルス 5位(県出場) 8位(県出場)

【男子剣道】 個人戦 優勝(県出場)

           ベスト6・・・2名(県出場)

【女子剣道】 団体戦 準優勝(県出場)

【水泳競技】 男子100m自由形 4位(県出場)  男子200m自由形 4位(県出場)

       女子50m自由形 3位(県出場)  女子100mバタフライ 1位(県出場)

       女子200mバタフライ 1位(県出場)

        

7月12日(金)市内各会場で、佐野市総合体育大会の第1日目が行われました。結果は以下のとおりです。

【野球】 7-0 対佐日中・佐高附中合同チーム 勝利 準決勝進出

【サッカー】 4-0 対佐高附中 勝利 準決勝進出  

【男子ソフトテニス】 団体戦 予選惜敗  

【女子ソフトテニス】 団体戦 予選惜敗  

【男子バレーボール】 0-2 対葛生中 惜敗

           1-2 対佐北中 惜敗   3位(県大会出場)  

【女子バレーボール】 1回戦 2-0 対佐西中 勝利

           2回戦 2-1 対田西中 勝利   決勝リーグ進出  

【男子バスケットボール】 70-77 対佐西中 惜敗    

【女子バスケットボール】 56-35 対佐北中 勝利  準決勝進出  

【男子卓球】 団体 3位  

【女子卓球】 団体戦 準優勝(県大会出場)  

【男子剣道】 団体戦 準優勝(県大会出場)  

【女子剣道】 個人戦 ベスト8・・・2名(県大会出場)  

【男子柔道】 団体戦 準優勝(県大会出場)                 

       個人戦 優勝・・・2名 準優勝・・・1名(県大会出場)         

※陸上競技の結果は、後日まとめてお知らせします。

 7月11日(木)昼休み、みなみ賞の表彰を校長室で行いました。今回は2年生が賞状を受け取りました。

 

 

 

 

 

 7月10日(水)、生徒朝会で部活動激励会が行われました。最初に生徒会長から「チーム南中として頑張りましょう」という激励の言葉がありました。続いて運動部と文化部の部長から、大会やコンクールなどでの抱負や、これまで支えてくださった方々への感謝の言葉が発表されました。最後に校長から「自分に勝つ」ように頑張ってほしいと、激励の言葉が伝えられました。

 7月12日(金)・13日(土)に行われる佐野市総合体育大会では、各部とも大会会場への送迎を保護者の皆様にお願いすることになっています。お忙しい中ご協力いただける保護者の皆様に、深く感謝申し上げます。ありがとうございます。

 

 

 

 

 

 7月9日(日)昼休み、みなみ賞の表彰を校長室で行いました。今回は1年生の吹奏楽部員が賞状を受け取りました。

 

 

 

7月6日(土)7日(日)、第65回全日本中学校通信陸上競技大会栃木県大会が佐野市運動公園陸上競技場で開催されました。本校からも、多くの種目に多数出場し、自己ベストを目指して頑張りました。特に共通男子400mで、3年生が全国大会参加標準記録を突破し、8月​21日(水)~24日(土)に大阪府ヤンマースタジアム長居で開催される全国中学校陸上競技大会への出場を決めました。入賞者は以下の通りです。

3年男子100m  第8位   共通男子400m 第1位(全国大会出場)   

共通男子走り高跳び 第4位   共通女子200m 第6位

 7月5日(金)昼休み、みなみ賞の表彰を校長室で行いました。昨日にひき続き1年生が賞状を受け取りました。

 

 

 

 

 7月4日(木)昼休み、みなみ賞の表彰を校長室で行いました。今日は1年生が賞状を受け取りました。

 

 

 

 

 

 7月3日(水)、保護者会を開催しました。各学級における授業参観の後、全体会、そして学年別保護者会と続きました。多くの保護者の方にご来校いただきました。ありがとうございました。