佐野市立赤見中学校
Group NAV
ホーム
令和4年度
令和3年度
令和2年度
令和元年度
BreadCrumb
ホーム
令和4年度
学校ニュース
スキー実習②
令和4年度
学校ニュース
スキー実習②
スキー実習1日目は怪我もなく、無事に終えられました。降雪もあり、寒さが厳しい中でしたが全員滑りきることができました。
登録日: 2023年2月8日 / 更新日: 2023年2月8日
このカテゴリー内の他のページ
3月27日~3月31日までの予定
令和4年度 修了式
特別授業(2年生)
学年朝会(1、2年)
3月20日~3月24日までの予定
WAXがけ
2年 進路講座
3月13日(月) 卒業式
3月13日~3月17日までの予定
3月10日(金) 感謝の会
3月10日(金) 卒業式予行
実力テスト(1,2年)
トイレットペーパーホルダー カバー
マルチ張り
3年生 卒業制作(家庭科)
3月6日(月) 学校表札の取り付け
3月6日(月) 「希望の扉」収納式
3月6日(月) 同窓会入会式
3月6日~3月10日までの予定
3年生を送る会
畑の準備
1-1調理実習(鮭のムニエル)
2月27日~3月3日までの予定
卒業式練習(3年生)
異校種交流研修
学校支援ボランティア 3月の掲示物作成
市バレーボール協会長杯
2年生 国語の授業の様子
2年生 佐野市消費生活センター出前講座
理科授業風景
小中連携あいさつ運動
避難訓練
1-2調理実習(鮭のムニエル)
リサイクル資源回収
2月20日~2月24日までの予定
1-3調理実習(鮭のムニエル)
かき菜を育てています
第4回定期テスト(1年生)
2月13日~2月19日までの予定
スキー3日目⑤
スキー3日目④
スキー3日目③
スキー3日目②
スキー3日目①
スキー2日目⑦
スキー2日目⑥
スキー2日目⑤
スキー2日目④
スキー2日目③
スキー2日目②
スキー2日目①
スキー実習③ 、レクリエーション
スキー実習②
スキー実習
スキー宿泊学習 開校式
2年スキー宿泊学習 出発式
2年スキー事前指導
大澤駅伝大会
2月6日~2月12日までの予定
大澤駅伝競走大会に向けて
パキスタンからの訪問
2月の掲示物
2月1日(水)全校朝会
県立特色選抜入試に向けて
1月30日~2月5日までの予定
電子黒板・液晶ディスプレイ追加設置
2月の掲示物作成
ミシンボランティアのみなさん、ありがとうございました
学年朝会
食に関する指導
1月23日~1月29日までの予定
カウンセリング講話
第4回定期テスト(3年)
1ー1、1-2 数学「空間図形」
質問教室・教育相談
1月16日~1月22日までの予定
1月13日(金) 委員会活動
防犯ポスター
研究授業(1年1組)
生徒朝会(新生徒会役員任命・引き継ぎ式)
3年男子 体育
全校集会
2023年 始動!
1月10日~1月15日までの予定
ボランティアルーム整備
12月26日~1月9日までの予定
12月23日(金) テニスコートに雪?!
12月23日(金) 授業風景
1月の掲示物作成
12月21日(水) 全校朝会(表彰)
12月20日(火) スキーウェア・ブーツ試着(2年)
12月19日(月) 加湿機能付き空気清浄機 設置
12月19日~12月25日までの予定
12月16日(金) 幼児おもちゃづくり(3年2組)
12月16日(金) 小中連携あいさつ運動
12月15日(木) 全体写真(3年)
12月14日(水)学年朝会
12月12日(月) 太陽の観察(3年理科)
12月12日~12月16日までの予定
12月9日(金) 生徒会選挙演説会・投票
12月9日(金) 幼児おもちゃ作り(3-1)
12月学年掲示板
12月8日(木) 実力テスト・学力調査
12月7日(水) 授業参観
12月7日(水) 全校集会
12月6日 新入生進学説明会
12月6日 弁当の日
じゃがいも(キタアカリ)販売
12月5日(月) 調理実習(1年2組)
12月5日~12月11日までの予定
いよいよ明日から12月です
2学年 家庭科の授業
3年 総合的な学習の時間
小中連携あいさつ運動
1-1 ぶた肉のしょうが焼き
11月28日~12月2日までの予定
クリスマス仕様の掲示物を作製してくださいました。
第3回 定期テスト
栃木県中教研美術部会研究大会
11月21日~11月27日までの予定
3年2組 幼児のおやつを作ろう
子ども芸術鑑賞会
校内長距離走・駅伝競走大会
専門委員会
小中連携あいさつ運動
11月14日~11月20日までの予定
理科実験 1年3組
調理実習3年1組
1年生 今年中に達成したいこと
専門医による性に関する講話
皆既月食+惑星食
「いい歯の日」
校内長距離・駅伝大会 試走
ミサワホーム 南極クラス
いもづるのリース
調理実習(1-1)
県中学校駅伝競走大会、男女出場!
11月7日~11月12日までの予定
自習室開始(3年生)
学年掲示板の模様替え
学年朝会
県駅伝 試走
さつまいも 試し掘り
教育実習終了
10月31日~11月5日までの予定
磯水祭
秋・冬の掲示物作成(学校支援ボランティア)
合唱練習ラストスパート
10月26日(水)計画訪問
新人大会 大会結果
1年生 磯水祭リハーサル
10月24日~10月28日までの予定
市駅伝競走大会
4Hフラワープロジェクト
10月20日(木) 秋草先生による合唱の特別授業
10月19日 全校朝会
東京合唱協会公演
足中特生との交流会(3-2)
花壇整備
1年調理実習 具だくさん味噌汁
10月17日~10月23日までの予定
第3回 実力テスト(3年)
東京合唱協会公演に向けての会場準備
3年 学年朝会
2学期始業式
10月10日~10月16日までの予定
1学期終業式
引き渡し訓練
国体の応援旗
国体観戦(ラグビー)
生徒朝会
愛郷奉仕活動(2学年)
学年掲示板の模様替え
リサイクル資源回収
10月3日~10月8日までの予定
音楽の授業、合唱の練習
ひょうたんの収穫
校長室前の掲示板
学校保健委員会
全校朝会、吹奏楽部・合唱部激励会
交通安全教室
9月26日~10月2日までの予定
合唱ワークショップ
学校ボランティア ~掲示物作成2~
9月19日~9月24日までの予定
学校ボランティア ~掲示物作成~
花壇整備
秋じゃがの定植 ~4Hクラブの方々と~
第3回あいさつ運動を行いました
9月12日~9月16日までの予定
1年生、校外学習まとめ 2年生、マイチャレンジグループ発表
第2回定期テスト 1日目
国体の応援メッセージ
国体用の花を植えました
体育着の寄付をありがとうございます
テスト前日の朝学習
9月5日~9月9日までの予定
地域コーディネーター打ち合わせ
ひょうたんの花
コキアの定植準備
2年1組 家庭科の授業
掲示板が秋模様になりました
花育体験授業打ち合わせ
総合的な学習の時間の様子
夏休み明け全校集会
8月29日~9月2日までの予定
北西門にカーブミラー設置
掲示物の飾りを作成(学校支援ボランティア)
8月22日~8月27日までの予定
8月17日~8月20日までの予定
関東大会(水泳1日目)
関東大会(陸上)
関東大会(陸上)
8月8日~8月16日までの予定
8月1日~8月7日までの予定
県総体(水泳)2日目
県総体(水泳)
夏休みの部活動(運動部)の様子
県総体(前半)結果速報
特設合唱部
文芸部、田沼図書館へ
7月25日~7月29日までの予定
福寿荘さんへじゃがいもを届けました
文芸部 モザイク画
駅伝部、始動。
地域コーディネーターの打合せを行いました。
夏休み前校集会
カラフルフライドポテト
市総合体育大会結果
戸叶先生(栄養教諭)の授業
7月18日~7月22日までの予定
第2回 あいさつ運動
文芸部の活動
みどりの時間
全校保護者会が行われました。
第2回あいさつ運動を行いました。
7月11日、全校朝会が行われました。
7月11日~7月15日までの予定
佐野市更生保護女性会からの贈り物
全校朝会(部活動激励会)
朝練の様子
県春季水泳大会2日目
7月4日~7月10日までの予定
第1回避難訓練を行いました。
県春季水泳大会
じゃがいもの収穫(2)
じゃがいもの収穫
マイ・チャレンジふりかえり
6月29日(水)学年朝会の様子
水泳の授業が始まりました。
6月27日~7月3日までの予定
プール開き
マイ・チャレンジ(8)
3年生 修学旅行(6)
マイ・チャレンジ(7)
マイ・チャレンジ(6)
3年生 修学旅行(5)
3年生 修学旅行(4)
マイ・チャレンジ(5)
マイ・チャレンジ(4)
1年生 校外学習(5)
マイ・チャレンジ(3)
1年生 校外学習(4)
1年生 校外学習(3)
1年生 校外学習(2)
3年生 修学旅行(3)
1年生 校外学習(1)
マイ・チャレンジ(2)
1年生 校外学習事前指導
マイ・チャレンジ(1)
3年生 修学旅行(2)
3年生 修学旅行(1)
3年生 修学旅行事前指導
6月20日~6月25日までの予定
生徒総会
委員会活動
6月13日~6月18日までの予定
地域コーディネーター打ち合わせ
球技大会(2学年)
さつまいもの苗を植えました
1年生 体育
2学年 総合的な学習の時間
歯と口の健康習慣
テストが近づいてきました!
6月6日~6月10日までの予定
ひょうたんと南瓜の種まき
じゃがいもの試し掘り
新体力テスト
修学旅行、班別行動調べ
リサイクル資源回収
5月30日~6月5日までの予定
いちご狩り
生徒朝会 教育実習生の紹介・球技大会の説明
2学年 家庭科の授業
3年生 修学旅行班決め
5月23日~5月29日までの予定
運動会を実施しました!
運動会予行・前日準備
運動会練習
1年生 音楽の授業
全校朝会(表彰)
5月16~5月23日までの予定
部活動激励会
2年生 家庭科の授業
みどりの時間
5月9日~5月15日までの予定
写生会
5月2日~5月8日までの予定
4月25日~5月1日までの予定
任命式
三年生 京都・奈良調べ
4月18日~4月24日までの予定
1年生理科の授業
対面式・部活動説明会
交通安全教室
入学式
着任式・始業式
4月8日~4月15日までの予定
新入生オリエンテーション